Рассчитайте массу меди, которую потратили на взаимодействие с концентрированной сульфатной кислотой, содержащей 0,04 моль H2SO4. Рассчитайте объём газа выделившейся во время реакции.

+4
Ответы (1)
  1. 8 июля, 15:11
    0
    Cu+2H2SO4=Cu (SO4) + SO2+2H2O

    1 моль 2 моль

    n (Cu) = 0.04/2=0.02 моль

    m (Cu) = 64*0.02=1.28 г