Масса хлорида магния, которого необходимо добавить к 240 гр 10%раствора MgCl2, чтобы получился 28%раствор

+5
Ответы (1)
  1. 17 августа, 00:21
    0
    Дано

    m p-pa1 = 240 г

    W1 = 10% (0,1)

    W2 = 28% (0,28)

    Найти

    m добавл (MgCl2)

    Решение

    m1 (MgСl2) = m p-pa1 (MgCl2) * W1 (MgCl2) = 240 * 0,1 = 24 г

    m добавл (MgCl2) = x г

    m2 (MgCl2) = m1 (MgCl2) + m добавл (MgCl2) = (24 + х) г

    m p-pa2 (MgCl2) = m p-pa1 (MgCl2) + m добавл (MgCl2) = (240 + x) г

    W2 = m2 / m p-pa2

    0,28 = 24 + x / 240 + x

    0,28 (240 + x) = 24 + x

    67,2 + 0,28x = 24 + x

    43,2 = 0,72x

    x = 60

    m добавл (MgCl2) = 60 г