Определить массу и объем занимающий при нормальных условиях 3.01x10^26 моль молекул метана (ch4)

+4
Ответы (1)
  1. 27 мая, 22:04
    0
    1 моль любого вещества содержит 6,02*10^23 частиц

    по условию дано 3,02 молекул, следовательно количество = N/Na = 3.01*10^26 / 6.02 * 10^23 = 500 моль

    M=n*M = 500 * 16 = 8000 г

    V = n*Vm = 500 * 22.4 = 11200 л