При растворении цинка в серной кислоте выделилось 2.24 л (н. у) водорода. Определите массу цинка вступившего в реакцию

+5
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:46
    0
    Zn+H2SO4=ZnSO4+h2

    M (Zn) = 65 г/моль

    n (H2) = 2.24/22.4=0.1 моль

    n (H2) = n (Zn)

    m (Zn) = 65*0.1=6.5 г