Определите массу соли которая образовалась в результате взаимодействия гидроксида калия 130 г. 35% раствором фосфорной кислоты.

+1
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 12:37
    0
    3KOH + H3PO4 = K3PO4 + 3H2O

    1) Найдем Молярные массы 3KOH, H3PO4, K3PO4

    М (3KOH) = (39+16+1) * 3 = 168 г/моль

    М (Н3 РО4) = 3+31+64 = 98 г/моль

    М (K3PO4) = 39*3+31+64 = 212 г/моль

    2) Найдем массу раствора и растворенного вещества H3PO4

    m раствора = 130*98/168 = 75, 8 г

    m растворенного вещества = 75,8 * 0, 35 = 26, 53 г

    3) Найдем массу образовавшейся соли K3PO4

    m (K3PO4) = 26,53*212/98 = 57,4 г

    Ответ: m = 57,4