1) для растворения 40 грамм оксида железа 3 потребуется азотная кислота количеством вещества (моль).

+4
Ответы (2)
  1. 25 февраля, 16:43
    0
    Fe2O3+6HNO3=2Fe (NO3) 3+3H2O

    Найдем количество вещества оксида железа (3) по формуле:

    n (Fe2O3) = m (Fe2O3) / M (Fe2O3) = 40/160=0.25 моль

    По уравнению реакции n (HNO3) = 6*n (Fe2O3) = 6*0.25=1.5 моль

    Ответ: 1.5 моль.
  2. 25 февраля, 17:46
    0
    Дано:

    m (Fe2O3) = 40 г

    Найти:

    n (HNO3) - ?

    M (Fe2O3) = 160 г/моль

    n (Fe2O3) = m/M = 40 г/160 г/моль = 0,25 моль

    Fe2O3 + 6HNO3 = 2Fe (NO3) 3 + 3H2O

    Из УХР следует, что n (HNO3) = 6n (Fe2O3)

    n (HNO3) = 6*0,25 моль = 1,5 моль

    Ответ: 1,5 моль HNO3