1. Кислоты. Щелочи. Реакция среды в кислотах и щелочах. 2. Составьте словесное уравнение реакции нейтрализации. 3. Составьте словесное уравнение взаимодействия металлов меди, цинка, железа, магния с соляной кислотой. Зарисуйте пробирки. С каким металлом выделяется больше водорода. 4. Как можно распознать водород. Напишите словесное уравнение реакции получения водорода. 5. Составьте словесное уравнение взаимодействия известковых горных пород (карбонатов) с кислотами. Произошло шипение. Какой газ выделяется? Как можно распознать углекислый газ.

+5
Ответы (1)
  1. 20 июля, 06:18
    0
    1) если идёт речь об индикаторах, то лакмус в щелочной среде синий, а в кислотной среде красный, фенолфталеин в щелочной среде малиновый, а в кислотной среде бесцветный, метиловый оранжевый в щелочной среде жёлтый, А в кислотной среде красно-розовый

    3) Cu+2HCL=CuCL2 (медь не выделяет водород никогда)

    Zn+2HCL=ZnCL2+H2 (цинк стоит до водорода, а значит он будет выделять водород)

    Fe+2HCL=FeCL2+H2 (железо тоже стоит перед водорода мне, но после цинка, но всё-таки будет выделять водород)

    Mg+2HCL=MgCL2+H2!

    Больше всех водород будет выделять магний, так как он стоит дальше всех металлов, которые мы написали в уравнениях реакций

    5) CaCO3+H2SO4=CaSO4+

    +CO2+H2O

    CaCO3+2HCL=CaCL2+

    +CO2+H2O ...

    если мы будем смешивать карбонат кальция со всеми кислотами, то всё равно будет выделяться углекислый газ, и вы всегда сможете его распознавать ...

    H2CO3 - Угольная кислота, и в таком виде она не существует, А всегда, при любых обстоятельствах будет разлагаться на углекислый газ и воду