Составьте словесное уравнение взаимодействия известковых горных пород карбонатов с кислотами. произошло шипение. какой газ выделяется? как можно распознать углекислый газ.

+3
Ответы (1)
  1. 23 августа, 00:47
    0
    Растворяется в разбавленных растворах кислот, в результате чего образуется неустойчивая угольная кислота (H2CO3), которая мгновенно разлагается на углекислый газ и воду:

    CaCO3 + 2HCldilute = CaCl2 + CO2↑ + H2O.

    CaCO3 + H2S = CaS + H2O + CO2↑ (t).

    В обоих уравнениях идёт образование углекислого газа. Докажем преподнесём тлеющую лучинку и она потухнет, тк данный газ не поддерживает горение