Помогите составить цепочку.

Al > AlCl3 > K[Al (OH) 4] > Al2 (SO4) 3 > Al (OH) 3 > KAlO2

+1
Ответы (2)
  1. 24 октября, 03:12
    0
    Al - > AlCl3 - > K[Al (OH) 4] - > Al2 (SO4) 3 - > Al (OH) 3 - > KAlO2

    1) 2Al + 3Cl2 - - > 2AlCl3

    2) AlCl3 + 4KOH - - > K[Al (OH) 4] + 3KCl

    3) 2 K[Al (OH) 4] + 4H2SO4 - - > Al2 (SO4) 3 + K2SO4 + 8H2O

    4) Al2 (SO4) 3 + 6NaOH - - > 2Al (OH) 3 + 3Na2SO4

    5) Al (OH) 3 + KOH - - > KAlO2 + 2H2O
  2. 24 октября, 05:32
    0
    2Al + 6HCl = 2AlCl3 + 3H2

    AlCl3 + 4KOH (конц.) = K[Al (OH) 4] + 3KCl

    2K[Al (OH) 4] + 4H2SO4 = Al2 (SO4) 3 + K2SO4 + 8H2O

    Al2 (SO4) 3 + 6KOH = 2Al (OH) 3 + 3K2SO4

    Al (OH) 3 + KOH (сплав) = KAlO2 + 2H2O