Составьте словесное уравнение реакции взаимодействия металлов меди цинка железа магния с соляной кислотой зарисуйте пробирки с какими металлами выделяется больше водорода

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 15:28
    0
    Берем 4 пронумерованные пробирки, вносим туда немного металла - в первую кусочек медной проволоки, во вторую - одну-две гранулы цинка, в третью - немного порошкового железа, в четвертую - немного порошкообразного магния. В каждую пробирку приливаем по несколько мл соляной кислоты и наблюдаем. В первой пробирке реакция не идет, в 4 - идет более интенсивно, выделяется газ - водород, во второй - выделяется водород, в третьей - менее интенсивно выделяется водород.

    Составим УХР и определим, в какой из них выделится больше водорода из расчета на 1 моль металла.

    Cu+HCl≠

    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2↑

    Fe + 2HCl = FeCl2 + H2↑

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2↑

    Из УХР видно, что на 1 моль металла выделяется одинаковый объем водорода.

    Если расчет вести по массе, то больший объем водорода на единицу массы металла выделится при взаимодействии магния с соляной кислотой, т. к. относительная атомная масса магния составляет 24.