Фтористый кремний содержит 27% Si и 73% А. Плотность газа по водороду равна 52. Выведите формулу фтористого кремния

+4
Ответы (1)
  1. 3 июня, 14:35
    0
    Сначала найдем молярную массу соединения:

    D (H2) = 52-->M=52*M (H2) = 52*2=104

    так. теперь просто составим пропорцию (в данном случае удобнее для F) :

    100% - 104

    73% - X

    X=73*104/100=76 - М, которая приходится на Фторы

    N (F) = 76/19=4 - мы молярную массу, выделенную, так сказать, под Фторы поделили на молярку одного Фтора.

    Далее находим, что крмения осталось аккурат 1 штука:

    104-76=28 - ага, как раз молярка Кремния.

    Ну, получаем SiF4. Вот и все)