При взаимодействии меди с раствором нитрата серебра выделилось 4.3 гр. серебра. Сколько гр. нитрата серебра было в исходном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 15 февраля, 11:57
    0
    Решение: уравнение реакции: Cu + AgNO3 = Cu (NO3) 2 + Ag Расставим коэффициенты: Cu + 2AgNO3 = Cu (NO3) 2 + 2Ag Рассчитаем молярные массы серебра и нитрата серебра. M (Ag) = 108 г/моль M (AgNO3) = 108 + 14 + 16 * 3 = 170 г/моль Над нитратом серебра надпишем х г, а под нитратом серебра - 340 г. Над серебром надпишем 4,3 г, а под серебром - 216 г. Составим и решим пропорцию: х = 340 * 4,3 / 216 = 6,77 г Ответ: масса нитрата серебра равна 6,77 г