Определите x и y, напишите уравнения реакций, иллюстрирующие цепочку превращений:

P2O5 → x → y→ Ag3PO4

а) H3PO4, AgCl

б) Na3PO4, AgNO3

в) Ca3 (PO4) 2, AgNO3

г) K3PO4, Ag

+3
Ответы (1)
  1. 22 февраля, 23:44
    0
    1) P2O5 + 3H2O = 2H3PO4

    2) H3PO4 + 3NaOH = 3H2O + Na3PO4

    3) 3AgNO3 + Na3PO4 = Ag3PO4 + 3NaNO3