Рассчитайте объём выделившегося газа, если магний вступит в реакцию с 10 г. соляной кислоты.

+3
Ответы (2)
  1. 10 июля, 21:59
    0
    10 г Х л

    Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    n=2 моль n = 1 моль

    М = 36,5 г/моль Vm=22,4 л/моль

    m=73 г V = 22,4 л

    10 г HCl - Х л Н2

    73 г HCl - 22,4 л Н2

    V (H2) = 10 * 22,4 / 73 = 3,07 л
  2. 10 июля, 23:28
    0
    Mg + 2HCl = MgCl2 + 2H2

    n (HCl) = 10/36,5=0,27 моль

    n (H2) = 0,135 моль

    V (H2) = 0,135*22,4=3 л