Масса воды (г) которую необходимо добавить к 100 г 70%-ного раствора уксусной кислоты для получения 6%-го раствора равна

+5
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 14:10
    0
    Массовая доля (w) = масса вещества: масса раствора

    Масса вещества = масса раствора * массовая доля

    Масса уксуса = 100*0,7=70 г

    Масса воды для 70% раствора = 100-70 = 30 г

    Масса 6%раствора: 70: 0,06=1167 г

    Масса воды для 6% раствора = 1167-30 = 1137 г

    Овет: 1137 г воды нам надо добавить