Расчитать массу и число малекул 50 л CO 2

+4
Ответы (1)
  1. 24 апреля, 11:11
    0
    V = 50 (л)

    n = V/Vm, где Vm - объем газа при н. у. = 22,4 (л/моль)

    n = 50/22.4 = 2.23 (моль)

    М (СО2) = 12+2*16 = 44 (г/моль)

    m = n*M = 2.23*44 = 98.12 (г)

    N = Na*n, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    N = 6.02*10^23*2.23 = 13.4246*10^23 (молекул)