Вычислить массу натрия, необходимого для получения 2,24 л (н. у.) водорода из соляной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 17:44
    0
    2Na+2HCl=2NaCl+H2

    n (H2) = V/Vm=2.24 л/22.4 л/моль=0,1 моль

    n (Na) = 2n (H2) = 0.2 моль

    m (Na) = n*M=0.2 моль * 23 г/моль=4,6 г