640 г сульфата меди (2) смешали с избытком раствора гидроксида натрия. Выпал осадок 14,7 г. Вычислите массовую долю соли в исходном растворе.

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 08:57
    0
    CuSO4+2NaOH=Cu (OH) 2↓+Na2SO4

    n (CuSO4) = 14,7 г/98 г/моль≈0,15 моль=n (CuSO4)

    m (CuSO4) = 0,15 моль*160 г/моль=24 г

    w (CuSO4) = 24 г/640 г=0,0375 (3,75%)

    Ответ: 3,75%