1) Запишите химические свойства оснований в молекулярном, ионом полном и ионом сокращенном используя вещества: HCL, KOH, AgNO3, CO2, CuSO4.

2) Задача: Рассчитайте массу и число молекул оксида серы (6) обьемом 44 8/10 л.

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 20:42
    0
    1) основания вступают в р-ции нейтрализации с кислотами:

    KOH + HCl = KCl + H₂O

    K⁺ + OH ⁻ + H⁺ + Cl⁻ = K⁺ + Cl⁻ + H₂O

    H⁺ + OH⁻ = H₂O

    основания реагируют с ксилотными оксидами:

    2KOH + CO₂ = K₂CO₃ + H₂O

    2K⁺ + 2OH⁻ + CO₂ = 2K⁺ + CO₃²⁻ + H₂O

    2OH⁻ + CO₂ = CO₃²⁻ + H₂O

    Щелочи реагируют с солями с образованием других нераств. оснований:

    2KOH + CuSO₄ = Cu (OH) ₂↓ + K₂SO₄

    2K⁺ + 2OH⁻ + Cu²⁺ + SO₄²⁻ = Cu (OH) ₂↓ + 2K⁺ + SO₄²⁻

    Cu²⁺ + 2OH⁻ = Cu (OH) ₂↓

    AgOH - разлагается водой или не существует

    2) задача:

    Дано:

    V (SO₃) = 44,8 л

    Найти: m (SO₃), N (SO₃)

    решение:/

    n (SO₃) = V/Vm = 44,8 л/22,4 л/моль = 2 моль

    M (SO₃) = 32 + 16*3 = 80 г/моль

    m (SO₃) = n * M = 2 моль * 80 г/моль = 160 г

    N (SO₃) = Na * n = 6,023 * 10²³ моль⁻¹ = 2 моль * 6,023 * 10²³ моль⁻¹ = 12 * 10²³ молекул

    Ответ: 160 г, 12 * 10²³ молекул