В 4-х пробирках содержатся вещества: натрий сульфат, кальция карбонат, кальция гидроксид и кальция хлорид. Определите, какое вещество содержится в каждой

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 11:58
    0
    К сульфату натрия добавим хлорид бария, выпадает белый осадок.

    Na2SO4 + BaCl2 = BaSO4 + 2NaCl

    К карбонату кальция прибавим соляную кислоту, выделяется газ.

    CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2 + H2O

    К гидроксиду кальция пропустим углекислый газ, который потом обратно не выходит из раствора, потому что образуется соль и раствор мутнеет.

    Ca (OH) 2 + CO2 = CaCO3 + H2O

    К хлориду кальция прибавим нитрат серебра. Выпадает белый осадок.

    CaCl2 + 2AgNO3 = 2AgCl + Ca (NO3) 2