Установите структуру газообразного при комнатной температуре углеводорода, если один объем данного углеводорода в 1,014 раза тяжелее того же объема хлора взятого в тех же условиях.

+1
Ответы (1)
  1. 22 марта, 11:35
    0
    Возмем комнатную температуру за стандартную = 25°С

    Воспользуемся формулой относительной плотности

    M (углеводорода) = M (Cl2) * D = 71*1.014 = 72 г/моль

    Под данную молекулярную массу подходит только пентан - C₅H₁₂, но температура кипения н-пентана 36°С, поэтому этот изомер не подходит. Возьмем второй изомер - изопентан - температура кипения 28°С, поэтому и этот изомер не подходил. Остается третий изомер - неопентан - температура кипения 9,5°С. Подходит.

    Ответ: неопентан (2,2-диметилпропан).