Определить молярные массы эквивалентов соли и щелочи в реакции

al2 (so4) 3+3ba (oh) 2=2al (oh) 3 + 3 baso4

+3
Ответы (1)
  1. 4 января, 18:58
    0
    Эквивалент вещества определяется как произведение валентности катиона (В) на индекс (И) катиона.

    М (экв) (Al2 (SO4) 3) = M / (В*И) = 342 / (3*2) = 57 г/моль

    М (экв) (Ba (OH) 2) = M / (В*И) = 171 / (2*1) = 85.5 г/моль