Оксид элемента 6 группы содержит 37.8 кислорода по массе. Определите это элемент. (распишите решение)

+2
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:21
    0
    Учитывая, что элементы 6 а группы могут образовывать 2 вида оксидов ЭлО2 и ЭлО3, то найдем относительные атомные массы элемента в каждом из случаев

    Ar (O) = 16, в первом случае у нас 2 атома кислорода, то Ar (O) = 16*2=32

    из условия знаем, что w (O) = 37.8%=0.378 от всей молекулы, тогда из формулы выделим молярную массу вещества w = (Ar*n) / M

    отсюда M = (Ar*n) / w. где n - кол-во атомов кислорода в молекуле

    M=32/0.378=84.6=85

    M=Ar (Элемента) + Ar (0)

    Ar (Элемента) = M-Ar (O)

    Ar (Элемента) = 85-32=53, в 6 а группе элемента с относительной атомной массой 53 нет, значит этот оксид не подходит, остается только ЭлО3

    Ar (o) = 3*16=48

    w (o) = Ar (O) / M=0.378

    0.378=48/M

    M=48/0.378=127

    то Ar (Эл) = 127-48=79

    отсюда делаем вывод, что это Cелен (Se)