Какой объем кислорода образуется при сжигании пропана количеством вещества 3 моль.

+1
Ответы (2)
  1. 18 марта, 16:02
    +1
    С3 Н8 + 5 О2 = 3 СО2 + 4 Н2 О

    22,4 112

    находим объем пропана (С3 Н8) = 3 моль * 22,4 л/моль = 67,2 л

    находим объем кислорода = 67,2 * 112/22,4 = 336 л
  2. 18 марта, 16:22
    +1
    С3H8+5O2=3CO2+4H2O

    3=X/22.4*5

    V (o2) = 336 л