Решите задачу!

Определить объем и массу Cl, который нужен для получения 202 г CH3Cl

+2
Ответы (1)
  1. 30 декабря, 13:25
    0
    1) находим массу хлора

    Х г 202 г

    CH4+CL2-->CH3CL+HCL

    71 50.5

    M (CL2) = 71g/mol, M (CH3CL) = 50.5g/mol

    X/71 = 202/50.5

    X=284g

    2) находим обьем хлора

    X 202

    CH4+CL2-->CH3CL+HCL Vm=22.4L/mol

    22.4 50.5

    X/22.4 = 202/50.5

    X=89.6 л

    ответ 89.6 л, 284 г