Сколько гр. NaOH необходимо в 80 гр. воды, чтобы w (массовая доля) NaOH в полученном растворе составила 20 процентов

+2
Ответы (1)
  1. 9 апреля, 17:53
    0
    Примем массу NaOH за х г, составляем уравнение

    х / (80+х) = 0,2

    х=20

    m (NaOH) = 20 г

    Проверка:

    m (p-pa NaOH) = 80 г + 20 г = 100 г

    ω (NaOH) = 20 г/100 г * 100% = 20%

    Ответ: 20 г NaOH