Рассчитайте практический выход H3PO4 в % если при взаимодействии 14,2 граммов оксида фосфора (V) с водой образовалось 15,68 граммов фосфорной кислоты

+5
Ответы (1)
  1. 8 июня, 21:24
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    рассчитываем молярную массу оксида фосфора (V) = 31 х2+16 х5=142 г/моль

    находим количество молей=14,2/142=0,1 моль

    молярная масса фосфорной кислоты = 98 г/моль

    масса теоретического выхода=98 х2 х0,1=19,6 г

    составляем пропорцию

    19,6 - 100%

    15,68 - Х

    Х=80%