Найти долю выхода фосфорной кислоты при взаимодействии оксида фосфора (5) 14,2 гр. с водой, если образовалось у него 10 гр. фосфорной кислоты.

+1
Ответы (2)
  1. 4 апреля, 23:50
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4

    m (P2O5) = 14.2 г

    m (H3PO4) = 10 г

    M (P2O5) = 142 г/моль

    M (H3PO4) = 98 г/моль

    n (P2O5) = m/M=14,2/142=0.1 моль

    по уравнению хим. реакции:

    n (P2O5) / n (H3PO4) = 1/2, значит n (H3PO4) = 2n (P2O5) = 2 х0,1=0,2 моль

    m (H3PO4) = nM=0.2 х98=19,6 г

    выход продукта=m (практ) / m (теоретич) = 10/19,6=0,51%
  2. 5 апреля, 02:12
    0
    P2O5+3H2O=2H3PO4'

    m (P2O5) = 14.2 г

    n (P2O5) = m/M=14.2/142=0.1 моль

    n (P2O5) / 1=n (H3PO4) / 2

    =>n (H3PO4) = 0.2 моль

    m (H3PO4) = n*M=0.2*98=19.6 г

    выход=m (практ) / m (теор)

    выход=10/19,6=51%