Сколько молекул содержат 200 см3 серной кислоты (H2SO4) p=1,8356 г/см3

+1
Ответы (1)
  1. 13 октября, 05:42
    0
    Дано: P=1.8356 г/см3, V=200 см3

    Найдем m р-ра=V*P=1.8356*200=367.12 г

    теперь вычислим n (кол-во вещества) = m:M

    M (H2SO4) = 98=>n=367.12:98=3.7461 моль

    N=Na*n=3.7461*6*10^23=22,5*10^23 молекул