Определить объём кислорода, который вступит в реакцию с фосфором, если образуется 14,2 г оксида фосфора (5)

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 09:14
    0
    4 Р+5 О2+2 Р2 О5

    найдем к-во оксида фосфора 14,2/142=0,1 моль

    найдем к-во кислорода 5*0,1/2=0,25 моль найдем объём 2,5*22,4 дм3/моль = 5,6 дм3