К 80 л воздуха добавили 15 л кислорода определите объемную долю кислорода в полученной смеси

+2
Ответы (1)
  1. 26 января, 04:00
    0
    1) находим сколько литров кислорода находиться в 80 л воздуха

    V (O2) = V (возд) * 21%/100%=80*21/100=16.8 L

    2) находим общий обьем кислорода

    Vобщ (O2) = 16.8+15=31.8 L

    3) находим новый обьем смеси

    V (см) = 80+15=95 L

    4) находим объемную долю кислорода в смеси

    η = V (вва) / V (см) 100% = 31.8/95*100%=33.5%

    ответ 33.5%