Какой объём Н2 и массу КОН можно получить из 3,9 г. К?

+4
Ответы (1)
  1. 11 июля, 21:00
    0
    2K + 2 H2O=2KOH+H 2

    n (K) = 3,9/39=0,1 моль

    n (H2) = 1/2n (K) = 0,05 моль

    V (H2) = 0,05*22,4=1,12 л

    n (KOH) = n (K) = 0,1 моль

    m (KOH) = 0,1*56=5,6 г