При взаимодействии 8,1 г алюминия с раствором соляной кислоты образовалось ___л водорода (н. у.).

+1
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:50
    0
    Раствор соляной кислоты: HCL

    m (Al) = 8,1 г

    V (H2) - ?

    2Al+6HCl=>2AlCl3+3H2

    n (Al) = m/Mr=8.1/27=0.3 моль.

    n (H2) = n (Al) * 3/2=0.45 моль.

    V (H2) = n*Vm=0.45*22.4=10.08 л.

    P. S не уверен