Вычислите массу гидроксида натрия, которая необходима для получения фосфата натрия массой 8,2 г

+2
Ответы (1)
  1. 6 января, 10:56
    0
    3NaOH+H3PO4=NA3PO4+3H2O

    n (Na3PO4) = 8,2/164=0,05 моль

    n (Na3PO4) / 1=n (NaOH) / 3

    n (NaOH) = 0,15 моль

    m (NaOH) = 0,15*40=6 г