На нейтролизацию 25 мл раствора щелочи израсходованно 20 мл 0,5 н. раствора кислоты. найдите нормальность раствора

+5
Ответы (1)
  1. 10 января, 06:09
    0
    Воспользуемся законом эквивалентов:

    Cщ*Vщ = Cк*Vк

    Выразим Cщ:

    Cщ = (Cк*Vк) / Vщ = (0,5 н*20 мл) / 25 мл = 0,4 н

    Ответ: нормальность раствора щелочи 0,4 н