Решение задачи по химии, дано FeSO4=20, N2OH=16, найти FeOH

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 07:40
    0
    20 16 Xg

    FeSO4+2NaOH-->Fe (OH) 2+Na2SO4

    152 90

    M (FeSO4) = 152 g/mol

    M (NaOH) = 40 g/mol

    M*Fe (OH) 2) = 90 g/mol

    n (FeSO4) = m/M=20/152=0.13 mol

    n (NaOH) = m/M=16/40=0.4 mol

    n (FeSO4)
    20/152 = X/90

    X=11.8 g

    ответ 11.8 г