Определить массу осадка который образуется при взаимодействии 350 г 7 % раствора фосфорной кислоты и гидроксида лития практический выход осадка равен 85 %

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 09:37
    0
    Находим массу вещества = 350*7%/100%=24.5 г

    24.5 Хг

    H3PO4+3LiOH-->Li3PO4+3H2O M (H3PO4) = 98 g/mol, M (Li3PO4) = 116 g/mol

    98 116

    24.5 / 98 = X/116

    X=29 g

    m (прак) = 29*85%/100%=24.65 g

    ответ 24.65 г