Осуществите цепочку превращений Са--> CaO-->Ca (OH) 2-->CaCO3-->CaO-->Ca3 (PO4)

+1
Ответы (1)
  1. 6 октября, 23:06
    0
    1) 2Ca + O2 = 2CaO

    2) CaO + H2O = Ca (OH) 2

    3) Ca (OH) 2 + H2CO3 = CaCO3 + 2H2O

    4) CaCO3 = CaO + CO2 (под действием температуры)

    5) 3CaO + 2H3PO4 = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O