Какая масса Zn O расходуется на взаимодействие с H NO3 массой 16 2 грамма (задача)

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 22:59
    0
    ZnO + 2HNO3 = Zn (NO3) 2 + H2O

    m (HNO3) = 16.2

    n (HNO3) = 0.26 моль

    x/1=0.26/2

    x=0.13

    0.13*81=10.53 грамма