Какой объем газа может получится, если 13 г цинка опустить в 20 мл 15% раствора соляной кислоты, плотность которого 1,07 г/моль. Ar (Zn) = 65, Ar (Cl) = 35,5

+3
Ответы (1)
  1. 24 мая, 06:29
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    n (Zn) = 13/65=0,2 моль

    m (HCl) = 20*1,07*0,15=3,21 г

    n (HCl) = 3,21/36,5=0,09 моль

    0,09/2=0,045 моль

    Соляная кислота в недостатке

    n (H2) = 0,09/2=0,045 моль

    V (H2) = 0,045*22,4=1 л