Вычислить рН 0,001 М раствора уксусной кислоты, если степень диссоциации ее равна 0,134

+1
Ответы (1)
  1. 7 сентября, 07:30
    0
    Считаем концентрацию водорода [H⁺] = α*C = 0.134*0.001 = 1.34*10⁻⁴ моль/л

    Ну и считаем рН.

    рН = - lg[H⁺] = - lg (1.34*10⁻⁴) = 3.87

    Ответ: рН = 3,87