Закончить уравнения реакции ионно-электронным методом Cu+HNO3 (р) - Cu (NO3) 3

+3
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 10:32
    0
    Cu + 4 HNO3 = Cu (NO3) 2 + 2 NO2 + 2 H2O

    Cu (0) - 2 e - = Cu (2+) восстановитель

    2 N (5+) + 2 e - = 2 N (4+) окислитель