При горении магния образовалось 8 г оксида магния найдите массу mg

+5
Ответы (1)
  1. 21 ноября, 14:45
    0
    x (г) 8 (г)

    2Mg+O2=2MgO

    1) n (MgO) = 8 (г) / 40 (г/моль) = 0.2 (моль)

    2) n (Mg) = n (MgO) = 0.2 (моль)

    3) m (Mg) = 24 (г/моль) * 0.2 (моль) = 4.8

    Ответ: 4.8 (г).