Расставьте каэфиценты, укажите типы химических реакций и дайте название образовавшимся веществам

а) Na+H2O

б) Fe+H2O

в) BaO+H2O

г) SO2+H2O

д) K+O2

е) Na2O+H2O

ж) CuO+H2

з) Zn+HCl

+1
Ответы (1)
  1. 23 сентября, 11:43
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2 замещение гидроксид натрия + водород

    3Fe + 4H2O = Fe3O4 + 4H2 замещение железная окалина (смесь двух оксидов железа 2 и оксид железа 3) + водород

    BaO+H2O=Ba (OH) 2 соединение гидроксид бария

    SO2+H2O=H2SO3 соединение сернистая кислота

    4K+2O2=2K2O соединение оксид калия

    е) Na2O+H2O=2NaOH соединение гидроксид натрия

    ж) CuO+H2=Cu+H2O замещение медь+вода

    з) Zn+2HCl=ZnCl2+H2 замещение хлорид цинка+водород