Масса 1 литра некоторого газа при н. у. равна 1,52 г, масса 1 литра азота в тех же условиях равна 1,25 г. вычислите молярную массу газа: а) по его относительной плотности по азоту б) по мольному объему

+3
Ответы (1)
  1. 1 октября, 08:31
    0
    1)

    M (газа) = p*22,4 л/моль = 1,52 г/мл * 22,4 л/моль = 34 г/моль - - по молярному объёму газа

    2) М (газа) = D*M (N2) = 1,25*28 г/моль = 35 г/моль