В смеси оксида азота 1 и оксида азота 2 число молекул в 2.8 раза меньше числа атомов. вычислите объемные доли

+2
Ответы (1)
  1. 27 апреля, 19:40
    0
    Дано:

    смесь (N2O и NO)

    n (молекул) : n (атомов) = 1:2,8

    Решение:

    пусть n-количество смеси, а x-объемная (мольная) доля NO, тогда 1-x-объемная (мольная доля) N2O.

    n (молекул (NO)) = x*n

    n (атомов (NO)) = 2x*n

    n (молекул (N2O)) = (1-x) * n=n-x*n

    n (атомов (N2O)) = 3n-3nx

    Подставим:

    n (молекул общее) = xn+n-xn=n

    n (атомов общее) = 2xn+3n-3xn=3n-xn

    n (м.) : n (ат.) = 1:2,8

    n: (3n-xn) = 1:2,8

    1: (3-x) = 1:2,8

    3-x=2,8

    x=0,2 (объемная доля NO)

    Объемная доля N2O=0,8

    Ответ: 0,2 (NO) ; 0,8 (N2O)