Определить массу AL2O3, содержащего столько же молекул, сколько их содержится в 12,6 г НNO3

+4
Ответы (1)
  1. 22 марта, 22:07
    0
    M (HNO3) = 1+14+16*3=63

    n (HNO3) = m/M=12,6/63=0.2 м

    N (HNO3) = n*NA=0,2*6,02*10^23=1.204*10^23

    n (Al2O3) = N:NA=1,204*10^23:6,02*10^23=0.2 м

    M (Al2O3) = 27*2+16*3=102 г/м

    m (Al2O3) = n*M=0,2*102=20,4 г