Химия

Мне не нужен точный ответ, просто объясните ход решения задачи и формулы, нужные для решения

Задача такого типа:

Какое кол-во вещества железа вступило в реакцию с серной кислотой, если в результате выделился водород объемом в 600 л

+2
Ответы (1)
  1. 12 ноября, 20:18
    0
    Если я не ошибаюсь, сначала пишешь уравнение реакции

    Fe + H2SO4 = FeSO4 + H2

    И дальше нужно пропорцией

    Над железом ставишь икс, над водородом 600 л

    Под железом 56 г/моль (атомная масса), под водородом 22.4 л/моль (если водород н. у.)

    Получается пропорция x/56=600/22.4

    Отсюда x = 56 умножить на 600 и разделить на 22.4