1. Сколько молей в 3,2 г кислорода?

2. Какое количество вещества содержится в 1,12 л хлора?

3. Сколько атомов в 5,6 г железа?

4. Сколько весят 224 л водорода?

5. Сколько литров в 3.10^23 молекулах азота?

+3
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 18:55
    0
    1) Решение:

    M (O₂) = 16·2 = 32 г/моль

    n (O₂) = m/M=3,2 г/32 г/моль = 0,1 моль

    2) Решение:

    n (Cl₂) = V/Vm = 1,12 л/22,4 л/моль = 0,05 моль

    3) Решение:

    M (O₂) = 16·2 = 32 г/моль

    N (Fe) = m/M·Na = 5,6 г/56 г/моль · 6,023 · 10²³ моль⁻¹ = 0,6 · 10²³ атомов

    4) Решение:

    M (Н₂) = 1·2 = 2 г/моль

    n (Н₂) = V/Vm · M = 224 л/22,4 л/моль · 2 г/моль = 20 г

    5) Решение:

    n (N₂) = N/Na · Vm = 3,10 · 10²³ / 6,023 · 10²³ моль⁻¹ · 22,4 л/моль = 11,5 л