Рассчитайте объем водорода, который выделился в реакции алюмине я с 40 г 20% хлоровоодородной кислоты.

+3
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 18:19
    0
    0,2 моль х моль

    2Al+6HCl=2AlCl₃+3H₂

    6 моль 3 моль

    m (HCl вещества) = 40*0,2=8 г

    n (HCl) = 8:36,5=0,2 моль

    х (H₂) = 0,2*3:6=0,1 моль

    V (H₂) = 0,1*22,4=2,24 дм³
  2. 13 декабря, 20:41
    0
    2Al+6HCl⇒2AlCl (3) + 3H (2)